Пятница, 19 Апреля 2024, 17:11
Приветствую Вас Гость | RSS


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Общение практиков » Нагуализм » Разное » Тяжкий груз несвободы
Тяжкий груз несвободы
TushkanMexicanoДата: Пятница, 23 Января 2009, 01:43 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет!

Чем человек становится старше, тем менее гибким становится его сознание. Ребенок учится легко и постоянно, молодой человек - доверчивый и любопытный, хотя уже и упрямый, а старики готовы воспринимать только то, что согласуется с их картиной мира.

Почему это так? Я думаю, что это потому что убеждения задействуют свободную энергию человеческого осознания и делают ее жесткой. Когда всю свободную энергию задействовали, новое становится воспринимать нечем.

Но почему свободная энергия становится жесткой? Что ее удерживает от высвобождения обратно?

Мне кажется, что ее удерживает связь с телом.
При этом схема такая:
1. человек получает некий опыт - боль, страх, удовольствие и т.д.
(например, ребенок слышит, как отец кричит на мать или на самого ребенка)
2. из опыта он делает первичные выводы, которые чаще всего не осознаются, но выражаются в подсознательных стремлениях и шаблонах. (Например: нужно копировать отца, он сильный)
3. Далее человек, возможно, по прошествии некоторого времени, обретает какую-то идею. Если идея не ассоциируется с 1 и 2, то человек к этой идее относится легко и отстраненно. Может отбросить ее, она не занимает ресурсов его сознания (например, то, что мы изучаем на некоторых курсах в институте). Но если идея каким-то образом зацепляет что-то из архива 1 и 2, то она остается с человеком (например, "если я буду считать, что во всем виноваты политики, я буду похож на своего отца") и занимает часть его ресурсов осознания, делая их жесткими.
4. Потом он может обретать еще другие идеи, которые связываются с уже укорененными идеями и тоже остаются. (В нашем примере получится, что все политические взгляды данного человека опосредованно оказываются завязаны на детский опыт с отцом, и если пытаться переубедить человека в его полических воззрениях, ничего не выйдет, потому что эти идеи удерживаются на месте вовсе не разумом, а телом.)

Собственно, если взять какую-то идею, которая нам дорога, то можно раскопать, какой первичный опыт ее в нас удерживает, хотя порой и кажется, что идея сама по себе.

У детей опыта мало, поэтому и идеям не на чем держаться, поэтому и свободных ресурсов много. С возрастом опыта становится больше, и он связывает все больше свободных ресурсов.

Вообще говоря, опыт - дело хорошее, не так ли? Он позволяет нам быть более приспособленными к жизни, знать, чего можно ожидать от тех или иных ситуаций, действовать быстрее и адекватнее. Но с другой-то стороны, он связывает свободные ресурсы, не оставляя нам к старости ничего для новизны и свежести восприятия.

Какие выводы из этого напрашиваются? Частью надо пожертвовать. Каким же образом пожертвовать? Забыть, что ли? Нет, я думаю: разорвать связи убеждений с опытом. И первичных выводов с опытом. Причем начать надо с травмирующего опыта, потому что он связывает больше ресурсов. Не надо разрушать вообще все связи, у нас есть и полезные навыки.

Процесс высвобождения ресурсов затрудняется тем, что в нас все очень взаимоувязано. Одно тянет другое, и так целый воз, конца-края не видно. Одну связь разорвешь, а соседние потом ее восстановят.

Мне кажется, что закреплять ресурсы в свободном состоянии можно особого сорта убеждениями - а именно, верой в себя. Если мы разорвали связь с опытом, т.е. отказываемся от поддержки собственного опыта, то что же нам поможет в ответственной ситуации вместо него? Ответ: понадеемся на свою спонтанность, на свою силу, на свой ум. Не на опыт, а на спонтанное решение возникающей задачи.
Отсюда следует и мера того, от чего мы откажемся, а что оставим себе.

Для того, чтобы лучше во всем разобраться, вот вам упражнение.

Возьмите какую-то сферу жизни, где вы не очень-то эффективны. Вспомните весь опыт, который связан с этой сферой - начните с нынешнего времени и возвращайтесь в прошлое. Постарайтесь определить, с чего все начиналось и с чем оно тогда ассоциировалось.

Например, у вас вечный бардак на столе. Вспоминаете, как у вас был бардак вчера, месяц назад, пять лет назад и т.д., как он был у вас в детстве. И вот самые ранние воспоминания: у вас на столе бардак, а мама ругает и велит убрать. И неубирание ассоциируется со свободой, с независимостью. Рождается связка: "я не убираю со стола" = "я независимый, я свободный". Это очень ценный опыт - первая независимость, первое проявление собственной воли. Соответственно, и обратно: если я буду убирать со стола, я перестану быть независимым, а мне независимость очень нужна.

Следующий шаг: вы определяете, где, в каких ситуациях вам необходима поддержка ТОГО САМОГО опыта. И можете ли вы в этих ситуациях рассчитывать на свою силу, на свою спонтанность, отбросив тот опыт.

Например, вы определяете, что независимость вам нужна в отношениях с женой (мужем), с начальником, с обществом. Посмотрите, можете ли вы рассчитывать на себя, на свои свободные ресурсы для осуществления этой независимости, если вы откажетесь от опыта бунта с уборкой стола. Достаточно ли вы уверены в себе, чтобы решать проблемы в отношениях, не задействуя заваленный стол? Если да, то вам становится все равно, завален стол или нет, и у вас нет протеста против того, чтобы его убирать.

Если же в данный момент вам недостаточно сил, чтобы решать рассматриваемую задачу, то определите, что мешает вам быть уверенным в себе. Какие навыки, какие ресурсы позволили бы вам рассчитывать на свои силы в данном вопросе? Если вы обретете эти ресурсы, вы сможете отпустить опыт, связывающий вас, делающий жестким ваше восприятие и осознание.

Разумеется, я привела всего лишь маленький частный пример, у вас может быть совершенно другой опыт. Попробуйте со своим.

Ужасно грустно видеть стариков, которые когда-то были умными людьми, а теперь талдычат одно и то же и неспособны понять ничего нового. Хотим ли мы такой участи или будем освобождать себя и свои ресурсы?

Удачи!

 
ЮГ_сновидящаяДата: Пятница, 23 Января 2009, 05:22 | Сообщение # 2
Старший сержант
Группа: Мистики
Сообщений: 345
Репутация: -1
Статус: Offline
сначала я подумала, что есть смысл, но до читав до конца, возникли вопросы, к чему это все?
причем тут зависимость от стола и

Quote
Если вы обретете эти ресурсы, вы сможете отпустить опыт связывающий вас, делающий жестким ваше восприятие и осознание.

где связь между этим? причем тут заваленый стол?

Quote
Достаточно ли вы уверены в себе, чтобы решать проблемы в отношениях, не задействуя заваленный стол?

развозня какая-то

определи границы более четко.

Quote
Если же в данный момент вам недостаточно сил, чтобы решать рассматриваемую задачу, то определите, что мешает вам быть уверенным в себе.Какие навыки, какие ресурсы позволили бы вам рассчитывать на свои силы в данном вопросе?Если вы обретете эти ресурсы, вы сможете отпустить опыт, связывающий вас, делающий жестким ваше восприятие и осознание.

хочу прицепица к этому, расмотрим подробней, я обращаю внимания на ключевые слова разным цветом выделила, конец вообще не смогла определить цветом здесь же пришлось выводить отдельно

Quote
Какие навыки, какие ресурсы позволили бы вам рассчитывать на свои силы в данном вопросе? Если вы обретете эти ресурсы, вы сможете отпустить опыт, связывающий вас, делающий жестким ваше восприятие и осознание.

кароче цветами определила разные вещи не связаные друг с другом, где вобще логика? причем тут увереность в себе? и отпустить опыт делающим жестким, как то все размазано и не связано с друг другом логикой.

недостаток уверености в себе
заваленый стол
обрести ресурсы чтобы почувствовать себя уверенным и что? отпусть опыт связывающий, бардак какой-то в голове у девушки

для чего это все было написано непонятно

никакая психологическая робота над собой, не сдвинет точку сборки, хоть тыщу раз разбросай или убери со стола, связываешь ты это или не связывавающей с отношениями, не относится к сдвигу точки сборки, откуда у человека взялась убежденность что обрети он увереность в себе, то сможет откинуть опыт, который не станет уже таак жестко фиксировать точку сборки................................

или вот к примеру Процесс высвобождения ресурсов

Мне кажется, что закреплять ресурсы в свободном состоянии можно особого сорта убеждениями

определись как-то с размазнёй, или освобождать или закреплять.

очень тяжкое впечатление от топика

 
ЮГ_сновидящаяДата: Пятница, 23 Января 2009, 05:25 | Сообщение # 3
Старший сержант
Группа: Мистики
Сообщений: 345
Репутация: -1
Статус: Offline
вот так правильно

а то редактировать нет возможности

Quote
Если же в данный момент вам недостаточно сил, чтобы решать рассматриваемую задачу, то определите, что мешает вам быть уверенным в себе.Какие навыки, какие ресурсы позволили бы вам рассчитывать на свои силы в данном вопросе?Если вы обретете эти ресурсы,вы сможете отпустить опыт, связывающий вас, делающий жестким ваше восприятие и осознание.
 
ad_astraДата: Пятница, 23 Января 2009, 14:38 | Сообщение # 4
Магистр
Группа: Воины Магистрского Отряда
Сообщений: 275
Репутация: 9
Статус: Offline
тема понятна. Перепросмотр вобщем-то и нацелен на решение подобной проблемы. Но ток докопаться оч тяжело до импринтов (ключевого/корневого элемента, заложившего шаблон реагирования).
 
Keeper_xxxДата: Понедельник, 26 Января 2009, 14:32 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Друзья Магистрского Отряда
Сообщений: 140
Репутация: 1
Статус: Offline
мда ...... wacko ....

ad_astra,

Quote
Но ток докопаться оч тяжело до импринтов

та не амиго не сложно, просто выбери часа 3 в сутки и занимайся этим, держу парри еще сам расскажеш как это делать нуна .... wink


À la guerre comme à la guerre

Сообщение отредактировал Keeper_xxx - Понедельник, 26 Января 2009, 14:34
 
Общение практиков » Нагуализм » Разное » Тяжкий груз несвободы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: