Четверг, 25 Апреля 2024, 06:42
Приветствую Вас Гость | RSS


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Общение практиков » Направления в магии и не только » Восточные течения » Сибирский шаманизм и тотемизм
Сибирский шаманизм и тотемизм
NightmaniaДата: Среда, 18 Июня 2008, 11:24 | Сообщение # 1
Старший сержант
Группа: Друзья Магистрского Отряда
Сообщений: 352
Репутация: -1
Статус: Offline
Объясните, ребята, в чём принципиальныя отличчия мировоззрения и практик нагуалистов и сибирских шаманов и куда идут последние?
 
KaguverДата: Среда, 18 Июня 2008, 12:45 | Сообщение # 2
Магистр
Группа: Воины Магистрского Отряда
Сообщений: 847
Репутация: 4
Статус: Offline
Nightmania, сибирские шаманы - это маги в племени, которые решали практические задачи магическим способами. Воины Нагуаля - это искатели Силы, Духа и Свободы не для племени, а для себя лично и для воинов своего Отряда.
 
NightmaniaДата: Среда, 18 Июня 2008, 15:08 | Сообщение # 3
Старший сержант
Группа: Друзья Магистрского Отряда
Сообщений: 352
Репутация: -1
Статус: Offline
Kukumrik, а мне больше нравится мировоззрение, философия и практики сибирских шаманов (сейчас люди живут уже давно не в племенах, а это течение остаётся и существует в наше время). Мне изначально претила позиция воинов Нагваля жить только ДЛЯ СЕБЯ ЛИЧНО и ДЛЯ СВОЕГО ОТРЯДА (ну, ты прекрасно знаешь, как я отношусь к отрядам Нагваля в целом, повторяться не буду). Жить для себя, не продолжать свой род, создать какое-то изолированное общество вроде тоталитарной секты.... было бы другое мнение - давон бы уже была в вашем отряде. К тому же я согласна с многими, что нагуализм - это "тёмное" течение в шаманизме, путь познания и движения к Свободе через познание всего тёмного и мерзкого (а иначе как ты назовёшь лутунов, неоргаников и "стражей другого мира"?) Я не белый маг и не святая, по определению скорее также отношусь к "тёмным", но.... в общем, такая нтура не только у меня - есть много людей, которых невозможно к чему-нибудь склонить, уговорить или заставить изменить свою точку зрения, пока они сами того не захотят. Я не захотела ни на каком уровне сознания, поэтому извините..... сибирские шаманы ближе по духу ))))
 
KaguverДата: Четверг, 19 Июня 2008, 12:17 | Сообщение # 4
Магистр
Группа: Воины Магистрского Отряда
Сообщений: 847
Репутация: 4
Статус: Offline
Nightmania, Понятно. Спорить не буду, хотя моё мнение и Намерение отличаются по сути.
 
НагвалисимусДата: Четверг, 20 Ноября 2008, 05:13 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Друзья Магистрского Отряда
Сообщений: 100
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Guyverk)
Воины Нагуаля - это искатели Силы, Духа и Свободы не для племени, а для себя лично и для воинов своего Отряда.
Силу, Дух и Свободу они искали конечно-же для себя и своего отряда, но тем не менее и Элиас и Хулиан были целителями и исцеляли они не только себя и воинов своего отряда, Кастанеда тоже писал для всех, кто умеет читать. Это я к тому, что все равно с миром делиться придется своими способностями, через различные виды творческой деятельности.
 
sorcererДата: Четверг, 29 Декабря 2022, 11:41 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
попробую дать ответ на вопрос темы...
ну, что воины-толтеки нацелены на себя, но не в эгоистичном плане, а в плане саморазвития, расширения, усиления своего восприятия - это известно и понятно
вот, что сообщает одна из них на счёт различия:

Ты ещё не усвоила твёрдо, что все мы в этом доме - маги; не только Нагваль,
Манфред и я, но и четырнадцать других, с которыми ты ещё не встречалась. Мы все маги, все абстрактные существа.
Если ты хочешь думать о магии как о чем-то конкретном, включающем ритуалы и волшебные зелья, всё, что я могу тебе сказать,
это то, что существуют маги, которые настолько конкретны, как это, но ты не найдёшь
их в этом доме.
Очевидно, у нас был разный ход мысли. Я говорила о Манфреде, а она говорила о людях,
которых я даже в глаза не видела. Только тогда, когда она сказала мне так
прямо, меня, наконец, осенило, что Клара, мистер Абеляр и неуловимые другие, на
которых они постоянно ссылались, все были магами. Вместо того чтобы задавать
ещё вопросы, я вспомнила её совет и сочла, что лучше всего хранить молчание.
Она продолжила уточнять, что
абстрактные маги ищут (стремятся к) свободу через усиление своей способности
воспринимать; в то время как конкретные маги, вроде традиционных магов, которые
жили в древней Мексике, ищут личное могущество и удовлетворение (ублажение,
вознаграждение) через увеличение своей самозначительности.

*****

Древние маги с помощью сновидения, конечно, могли принимать разные формы для того, чтобы практиковать своё сновидение. В этих
формах могли быть разные позиции точки сборки. Но они зависят от своей энергии
и своей безупречности. Некоторые из них могли быть пойманы в ловушку в
различных позициях сновидения, и они не сделали это конечной целью, которая
есть полная свобода.


*****
Это была смертельная западня, ловушки древних магов, которые были искусными сновидцами. Они могли сновидеть, совершать
потрясающие путешествия в разные складки косы (жгута, плетёнки), как в различные уровни реальности, слои луковицы,
неважно, астральный план. Я не знаю, как бы вы хотели это назвать. Терминология
не имеет значения. Они могли перемещать точки сборки во все эти разные уровни,
но по причине эгомании они были так жёстки в своем утверждении себя (личности),
а вы переносите себя в сновидение. Они застряли там, их, скажем так,
"купили" неорганические существа, и они стали их рабами в этом
смысле, благодаря силе, которую они получили из областей сновидения.

(Тайша А. "Переход магов" + интервью)

толтеки развивают искусство сталкинга, полностью изучая (выслеживая) психологию, поведение людей, чел комплекс чсв, разработав меры противодействия этому и особое поведение, настроение через принципы и правила сталкинга и это всё позволяет им быть текучими в первом внимании, вырабатывать новые личностные позиции т.с. (=магические личности с новыми именами) и приобретать такое качество как скрытность/незаметность; тогда как традиционный, деревенский шаман, хотя он владеет, конечно, сталкингом в сновидении, фиксируя свою т.с., но в повседневном мире его знает вся деревня или вся область, ему не нужны другие личности и он культивирует, усиливает одну со всем что есть в ней...

Добавлено (29 Декабря 2022, 16:31)
---------------------------------------------
в общем перспектива вырысовывается такая
пребывать в рабстве внедрённого чужеродного ума в человечнике (под лозунгом  "нас и тут не плохо кормят") и раствориться, перейти на другой уровень и попасть в рабство к другим неорганикам
в обмен на могущество и даже долгожительство или
третий путь к свободе...


Сообщение отредактировал sorcerer - Четверг, 29 Декабря 2022, 16:33
 
Общение практиков » Направления в магии и не только » Восточные течения » Сибирский шаманизм и тотемизм
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: